Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью



Как рассчитать НДФЛ при продаже недвижимости – изменения с 2017 года

Вопрос налогообложения, конечно, важен всегда, но поскольку порядок взимания обязательного сбора с физических лиц при продаже квартир, домов, земельных участков изменился, то сейчас он становится просто сверхактуальным.


Риски при сделках – титульное страхование как способ защиты затрат на покупку объектов

О том, что сделки с недвижимостью относятся к рискованным операциям, наслышаны многие. Есть в них немало юридических особенностей и нюансов, которые не всегда учитываются при анализе документов, по незнанию, нечаянно или искусно скрываются в исторической цепочке событий, происшедших с купленными квартирой, земельным участком, зданием или домом на нём, выявляющиеся уже после совершения покупки


Сделки с недвижимостью с обязательным нотариальным удостоверением – с изменениями с мая 2019 года

Вопрос о том, как провести сделку с недвижимостью, будь то квартира, комната, доля в жилье, земельный участок, здание, сооружение или иное недвижимое имущество, явно не праздный, поскольку затрагивает проблемы защиты приобретаемых юридических прав и финансовых затрат одной стороны сделки и гарантии получения причитающихся сумм для другой.


Способы передачи денег при сделках

Выбор способа передачи денежных средств от покупателя к продавцу должен основываться на решении задачи по обеспечению защиты и безопасности денежных средств покупателя и самого объекта продавца в случаях «развала» сделки или возникших серезных изменениях договора при выполнении сделки.


Государственная регистрация сделок с недвижимостью – права собственника и покупателя защищены законом

Юридически сделки фиксируются договорами, соглашениями сторон или иными правовыми документами, в которых отражается суть сделки, и которые подписываются лицами, совершающими сделку (или их уполномоченными лицами).




Проведение сделок с недвижимостью требует не только знания очередности действий, но и четкого понимания вопроса о подготовке документации для той или иной сделки.

Кажущаяся простой задача найти объект (земельный участок, дом, небольшое производство под лесопереработку или иную цель) и договориться с собственником о цене превращается в марафон с препятствиями с внезапными зигзагами на дистанции, когда начинается подготовка и проверка документов для проведения самой процедуры купли-продажи. Не редким в такой ситуации становится вывод о необходимости привлечения специалистов или компаний, обеспечивающих юридическое сопровождение сделки. 

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью позволяет покупателю и и продавцу не только экономить время по подготовке документов, но, что представляется основным, провести проверку подлинности документов, действительность прав собственников объекта, выработать оптимальную схему сделки, подготовить необходимый вариант договора и отразить в нем как порядок расчетов, так их форму, взаимные обязательства сторон сделки, выявить возможные скрытые риски.

Можно, конечно, предполагать, что сделки очень однотипны, но не нужно забывать о том, что у участков могут быть определенные обременения, которые впоследствии не позволят провести на нем строительство дома там, где планировалось, или что на выбранном участке вообще нельзя организовать стоянку автотехники, так как он находится функциональной зоне жилищной застройки, или же  выявится некий другой собственник, который может заявить о своих правах на участок и опротестовать сделку. 

Сделка с недвижимостью – действие юридическое. В соответствии со статьёй 130 Гражданского кодекса РФ  существует следующее определение недвижимости, под которой понимается всё, что прочно связано с землей, объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. 

Земельные участки,  земельные участки с постройками, а также имущественные комплексы, объекты капитального строительства без земельных участков относятся к объектам недвижимости

Действия физических или юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении объекта недвижимости,  называются сделками с недвижимостью. 

Сделка – это волевой акт, направленный  на достижение правового результата.

Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон:

  • воля дает ответ на вопрос «что я хочу»,
  • волеизъявление  ответит  на вопрос  «что я для этого сделаю».

В зависимости от числа лиц, чьё волеизъявление необходимо для достижения правового результата, сделки бывают одно- двух- и многосторонними.

 


Поделиться:






наверх